子鉄恒例の一筆書き!! 房総半島編
一筆書き、或は、大回りという、JR首都圏の電車を百数十円で合法的に乗車する方法を使い、子鉄はいろいろな電車巡りをしてきました。
今までに、
赤羽/宇都宮線~小山/水戸線~友部/常磐線~日暮里というルート、
東京/東海道線~茅ヶ崎/相模線~八王子/川越線~川越/埼京線~新宿というルート、
東京/京葉線~西船橋/武蔵野線~西国分寺/中央線~新宿というルート、
上野/常磐線~我孫子/成田線~成田/総武本線~錦糸町/総武線~新宿/山手線~池袋
などなど、
昼前に出発しても夕方には戻れるお手軽一筆ルートです。
珍しい貸切の特別列車に出会えたり、都心で見かけなくなった古い電車に会えたり、子鉄が喜ぶ休日の一筆書きの1日です。
最近の一筆書きをご紹介しましょう。
総武本線 成東発13時3分 銚子行209系
銚子駅につくとそこには銚子電鉄が。子鉄曰く、古い京王線の車両だとか。
そして、子鉄はひたすら各駅電車で東京へ
成田線 銚子発14時5分 千葉行 209系
総武線快速 千葉発16時24分 久里浜行で錦糸町まで E217系
錦糸町に16時54分到着!! 総武線各駅停車で水道橋へ E231系
水道橋17時10分 ゴール!! ちょうど6時間/乗車料金77円の一筆書きでした。
☆一筆書きで乗車する場合はルールを守ってくださいね。
☆以前も一筆書きご説明しだページをご紹介 ⇒